HOCKEY

1980-1981 -

Ligue nationale de hockey

07 – Repêchage amateur 1981

Première ronde
1. Jets de Winnipeg - Dale Hawerchuk (Royals de Cornwall)
2. Kings de Los Angeles - Doug Smith (67's d'Ottawa)
3. Capitals de Washington - Bobby Carpenter (St. John's Prep H.S.)
4. Whalers de Hartford - Ron Francis (Greyhounds de Sault Ste. Marie)
5. Rockies du Colorado - Joe Cirella (Generals d'Oshawa)
6. Maple Leafs de Toronto - Jim Benning (Winter Hawks de Portland)
7. Canadiens de Montréal - Mark Hunter (Alexanders de Brantford)
8. Oilers d'Edmonton - Grant Fuhr (Cougars de Victoria)
9. Rangers de New York - James Patrick (Saints de Prince Albert)
10. Canucks de Vancouver - Garth Butcher (Pats de Regina)
11. Nordiques de Québec - Randy Moller (Broncos de Lethbridge)
12. Black Hawks de Chicago - Tony Tanti (Generals d'Oshawa)
13. North Stars du Minnesota - Ron Meighan (Flyers de Niagara Falls)
14. Bruins de Boston - Normand Léveillé (Saguenéens de Chicoutimi)
15. Flames de Calgary - Al MacInnis (Rangers de Kitchener)
16. Flyers de Philadelphie - Steve Smith (Greyhounds de Sault Ste. Marie)
17. Sabres de Buffalo - Jiri Dudacek (Kladno)
18. Canadiens de Montréal - Gilbert Delorme (Saguenéens de Chicoutimi)
19. Canadiens de Montréal - Jan Ingman (Farjestads BK Karlstad)
20. Blues de Saint Louis - Marty Ruff (Broncos de Lethbridge)
21. Islanders de New York - Paul Boutilier (Castors de Sherbrooke)

Deuxième ronde
22. Jets de Winnipeg - Scott Arniel (Royals de Cornwall Royals)
23. Red Wings de Detroit - Claude Loiselle (Spitfires de Windsor)
24. Maple Leafs de Toronto - Gary Yaremchuk (Winter Hawks de Portland)
25. Black Hawks de Chicago - Kevin Griffin (Winter Hawks de Portland)
26. Rockies du Colorado - Rich Chernomaz (Cougars de Victoria)
27. North Stars du Minnesota - Dave Donnelly (Saints de St. Albert)
28. Penguins de Pittsburgh - Steve Gatzos (Greyhounds de Sault Ste. Marie)
29. Oilers d'Edmonton - Todd Strueby (Pats de Regina)
30. Rangers de New York - Jan Erixon (Skelleftea)
31. North Stars du Minnesota - Mike Sands (Wolves de Sudbury)
32. Canadiens de Montréal - Lars Eriksson (Brynas)
33. North Stars du Minnesota - Tom Hirsch (Patrick Henry H.S.)
34. North Stars du Minnesota - Dave Preuss (St. Thomas Academy H.S.)
35. Bruins de Boston - Luc Dufour (Saguenéens de Chicoutimi)
36. Blues de Saint Louis - Hakan Nordin (Farjestads BK Karlstad)
37. Flyers de Philadelphie - Rich Costello (Natick H.S.)
38. Sabres de Buffalo - Hannu Virta (TPS Turku)
39. Kings de Los Angeles - Dean Kennedy (Wheat Kings de Brandon)
40. Canadiens de Montréal - Chris Chelios (Canucks de Moose Jaw)
41. North Stars du Minnesota - Jali Wahlsten (TPS Turku)
42. Islanders de New York - Gord Dineen (Greyhounds de Sault Ste. Marie)

Troisième ronde
43. Jets de Winnipeg - Jyrki Seppa (Ilves Tampere)
44. Red Wings de Detroit - Corrado Micalef (Castors de Sherbrooke)
45. Capitals de Washington - Eric Calder (Royals de Cornwall)
46. Canadiens de Montréal - Dieter Hegen (Kaufbeuren ESV)
47. Flyers de Philadelphie - Barry Tabobondung (Generals d'Oshawa)
48. Rockies de Colorado - Uli Hiemer (Fuessen EV)
49. Penguins de Pittsburgh - Tom Thornbury (Flyers de Niagara Falls)
50. Rangers de New York - Peter Sundstrom (Bjorkloven)
51. Rangers de New York - Mark Morrison (Cougars de Victoria)
52. Canucks de Vancouver - Jean-Marc Lanthier (Éperviers de Sorel)
53. Nordiques de Québec - Jean-Marc Gaulin (Éperviers de Sorel)
54. Black Hawks de Chicago - Darrell Anholt (Wranglers de Calgary)
55. Maple Leafs de Toronto - Ernie Godden (Spitfires de Windsor)
56. Flames de Calgary - Mike Vernon (Wranglers de Calgary)
57. Islanders de New York - Ron Handy (Greyhounds de Sault Ste. Marie)
58. Flyers de Philadelphie - Ken Strong (Petes de Peterborough)
59. Sabres de Buffalo - Jim Aldred (Canadians de Kingston)
60. Sabres de Buffalo - Colin Chisholm (Wranglers de Calgary)
61. Whalers de Hartford - Paul MacDermid (Spitfires de Windsor)
62. Blues de Saint Louis - Gord Donnelly (Castors de Sherbrooke)
63. Islanders de New York - Neal Coulter (Marlboros de Toronto)

Quatrième ronde
64. Jets de Winnipeg - Kirk McCaskill (U. of Vermont)
65. Flyers de Philadelphie - Dave Michayluk (Pats de Regina)
66. Rockies du Colorado - Gus Greco (Spitfires de Windsor)
67. Whalers de Hartford - Mike Hoffman (Alexanders de Brantford)
68. Capitals de Washington - Tony Kellin (Grand Rapids H.S.)
69. North Stars du Minnesota - Terry Tait (Greyhounds de Sault Ste. Marie)
70. Penguins de Pittsburgh - Norm Schmidt (Generals d'Oshawa)
71. Oilers d'Edmonton - Paul Houck (Buckaroos de Kelowna)
72. Rangers de York - John Vanbiesbrouck (Greyhounds de Sault Ste. Marie)
73. Canucks de Vancouver - Wendell Young (Rangers de Kitchener)
74. Nordiques de Québec - Clint Malarchuk (Winter Hawks de Portland)
75. Black Hawks de Chicago - Perry Pelensky (Winter Hawks de Portland)
76. North Stars du Minnesota - Jim Malwitz (Grand Rapids H.S.)
77. Bruins de Boston - Scott McLellan (Flyers de Niagara Falls)
78. Flames de Calgary - Peter Madach (HV 71 Jrs)
79. Flyers de Philadelphie - Ken Latta (Greyhounds de Sault Ste. Marie)
80. Sabres de Buffalo - Jeff Eatough (Royals de Cornwall)
81. Kings de Los Angeles - Marty Dallman (R.P.I.)
82. Canadiens de Montréal - Kjell Dahlin (Timra Jrs.)
83. Sabres de Buffalo - Anders Wikberg (Timra Jrs.)
84. Islanders de New York - Todd Lumbard (Wheat Kings de Brandon)

Cinquième ronde
85. Jets de Winnipeg - Marc Behrend (U. of Wisconsin)
86. Red Wings de Detroit - Larry Trader (Knights de London)
87. Rockies du Colorado - Doug Speck (Petes de Peterborough)
88. Canadiens de Montréal - Steve Rooney (Canton H.S.)
89. Capitals de Washington - Mike Siltala (Canadians de Kingston)
90. Maple Leafs de Toronto - Normand Lefrançois (Draveurs de Trois-Rivières)
91. Capitals de Washington - Peter Sidorkiewicz (Generals d'Oshawa)
92. Oilers d'Edmonton - Phil Drouillard (Flyers de Niagara Falls)
93. Whalers de Hartford - Bill Maguire (Flyers de Niagara Falls)
94. Islanders de New York - Jacques Sylvestre (Éperviers de Sorel)
95. Nordiques de Québec - Ed Lee (Princeton University)
96. Black Hawks de Chicago - Doug Chessell (Knights de London)
97. North Stars du Minnesota - Kelly Hubbard (Winter Hawks de Portland)
98. Bruins de Boston - Joe Mantione (Royals de Cornwall)
99. Flames de Calgary - Mario Simioni (Marlboros de Toronto)
100. Flyers de Philadelphie - Justin Hanley (Canadians de Kingston)
101. Sabres de Buffalo - Mauri Eivola (TPS Turku)
102. Maple Leafs de Toronto - Barry Brigley (Wranglers de Calgary)
103. Whalers de Hartford - Dan Bourbonnais (Wranglers de Calgary)
104. Blues de Saint Louis - Mike Hickey (Wolves de Sudbury)
105. Canucks de Vancouver - Moe Lemay (67's d'Ottawa)

Sixième ronde
106. Jets de Winnipeg - Bob O'Connor (Boston College)
107. Red Wings de Detroit - Gérard Gallant (Castors de Sherbrooke)
108. Rockies du Colorado - Bruce Driver (U. of Wisconsin)
109. Penguins de Pittsburgh - Paul Edwards (Generals d'Oshawa)
110. Capitals de Washington - Jim McGeough (Bighorns de Billings)
111. Oilers d'Edmonton - Steve Smith (Knights de London)
112. Penguins de Pittsburgh - Rod Buskas (Tigers de Medicine Hat)
113. Oilers d'Edmonton - Marc Habscheid (Blades de Saskatoon)
114. Rangers de New York - Eric Magnuson (R.P.I.)
115. Canucks de Vancouver - Stu Kulak (Cougars de Victoria)
116. Nordiques de Québec - Mike Eagles (Rangers de Kitchener)
117. Black Hawks de Chicago - Bill Schafhauser (Northern Michigan University)
118. North Stars du Minnesota - Paul Guay (Mount St. Charles H.S.)
119. Bruins de Boston - Bruce Milton (Boston University)
120. Flames de Calgary - Todd Hooey (Spitfires de Windsor)
121. Flyers de Philadelphie - André Villeneuve (Saguenéens de Chicoutimi)
122. Sabres de Buffalo - Ali Butorac (67's d'Ottawa)
123. Kings de Los Angeles - Brad Thompson (Knights de London)
124. Canadiens de Montréal - Tom Anastos (Saints de Paddock Pool)
125. Blues de Saint Louis - Peter Aslin (AIK Solna)
126. Islanders de New York - Chuck Brimmer (Canadians de Kingston)

Septième ronde
127. Jets de Winnipeg - Petter Nilsson (Hammarby IK)
128. Red Wings de Detroit - Greg Stefan (Generals d'Oshawa)
129. Rockies du Colorado - Jeff Larmer (Rangers de Kitchener)
130. Whalers de Hartford - John Mokosak (Cougars de Victoria)
131. Capitals de Washington - Risto Jalo (Ilves Tampere)
132. Maple Leafs de Toronto - Andrew Wright (Petes de Peterborough)
133. Penguins de Pittsburgh - Geoff Wilson (Warriors de Winnipeg)
134. Kings de Los Angeles - Craig Hurley (Blades de Saskatoon)
135. Rangers de New York - Mike Guentzel (Greenway H.S.)
136. Canucks de Vancouver - Bruce Holloway (Pats de Regina)
137. Flyers de Philadelphie - Vladimir Svitek (Kosice)
138. Black Hawks de Chicago - Marc Centrone (Broncos de Lethbridge)
139. North Stars du Minnesota - Jim Archibald (Canucks de Moose Jaw)
140. Bruins de Boston - Mats Thelin (AIK Solna)
141. Flames de Calgary - Rick Heppner (Mount View H.S.)
142. Flyers de Philadelphie - Gil Hudon (Saints de Prince Albert)
143. Sabres de Buffalo - Heikki Leime (TPS Turku)
144. Kings de Los Angeles - Peter Sawkins / St. Paul Academy)
145. Canadiens de Montréal - Tom Kurvers (U. of Minnesota-Duluth)
146. Blues de Saint Louis - Erik Holmberg (Sodertalje SK)
147. Islanders de New York - Teppo Virta (TPS Turku)

Huitième ronde
148. Jets de Winnipeg - Dan McFall (Sabres de Buffalo Jr.)
149. Red Wings de Detroit - Rick Zombo (Mavericks d'Austin)
150. Rockies du Colorado - Tony Arima (Jokerit Helsinki)
151. Whalers de Hartford - Denis Doré (Saguenéens de Chicoutimi)
152. Capitals de Washington - Gaétan Duchesne (Remparts de Québec)
153. Maple Leafs de Toronto - Richard Turmel (Cataractes de Shawinigan)
154. Penguins de Pittsburgh - Mitch Lamoureux (Generals d'Oshawa)
155. Oilers d'Edmonton - Mike Sturgeon (Buckaroos de Kelowna)
156. Rangers de New York - Ari Lahtenmaki (HIFK Helsinki)
157. Canucks de Vancouver - Petri Skriko (SaiPa Lappeenranta)
158. Nordiques de Québec - André Côté (Remparts de Québec)
159. Black Hawks de Chicago - Johan Mellstron (Falun)
160. North Stars du Minnesota - Kari Kanervo (TPS Turku)
161. Bruins de Boston - Armel Parisée (Saguenées de Chicoutimi)
162. Flames de Calgary - Dale DeGray (Generals d'Oshawa)
163. Flyers de Philadelphie - Steve Taylor (Providence College)
164. Sabres de Buffalo - Gates Orlando (Providence College)
165. Kings de Los Angeles - Dan Brennan (U. of North Dakota)
166. Canadiens de Montréal - Paul Gess (Bloomington Jefferson H.S.)
167. Blues de Saint Louis - Alain Vigneault (Draveurs de Trois-Rivières)
168. Islanders de New York  - Bill Dowd (67's d'Ottawa)

Neuvième ronde
169. Jets de Winnipeg - Greg Dick (St. Mary's University Minnesota)
170. Red Wings de Detroit - Don Leblanc (Marlboros de Toronto)
171. Rockies du Colorado - Tim Army (Providence College)
172. Whalers de Hartford - Jeff Poeschl (Northern Michigan University)
173. Capitals de Washington - George White (U. of New Hampshire)
174. Maple Leafs de Toronto - Greg Barber (Cougars de Victoria)
175. Penguins de Pittsburgh - Dean De Fazio (Alexanders de Brantford)
176. Oilers d'Edmonton - Miloslav Horava (Poldi Kladno)
177. Rangers de New York - Paul Reifenberger (Anoka H.S.)
178. Canucks de Vancouver - Frank Caprice (Knights de London)
179. Nordiques de Québec - Marc Brisebois (Éperviers de Sorel)
180. Black Hawks de Chicago - John Benns (Bighorns de Billings)
181. North Stars du Minnesota - Scott Bjugstad (U. of Minnesota)
182. Bruins de Boston - Don Sylvestri (Clarkson University)
183. Flames de Calgary - George Boudreau (Matignon H.S.)
184. Flyers de Philadelphie - Len Hachborn (Alexanders de Brantford)
185. Sabres de Buffalo - Venci Sebek (Flyers de Niagara Falls)
186. Kings de Los Angeles - Al Tuer (Pats de Regina)
187. Canadiens de Montréal - Scott Ferguson (Edina West H.S.)
188. Blues de Saint Louis - Dan Wood (Canadians de Kingston)
189. Islanders de New York - Scott MacLellan (Cougars de Burlington)

Dixième ronde
190. Jets de Winnipeg - Vladimir Kadlec (Vitkovice)
191. Red Wings de Detroit - Robert Nordmark (Lulea HF)
192. Rockies du Colorado - John Johannson (U. of Wisconsin)
193. Whalers de Hartford - Larry Power (Kitchener Jr. B)
194. Capitals de Washington - Chris Valentine (Éperviers de Sorel)
195. Maple Leafs de Toronto - Marc Magnan (Broncos de Lethbridge)
196. Penguins de Pittsburgh - Dave Hannan (Alexanders de Brantford)
197. Oilers d'Edmonton - Gord Sherven (Beavers de Weyburn)
198. Rangers de New York - Mario Proulx (Providence College)
199. Canucks de Vancouver - Réjean Vignola (Cataractes de Shawinigan)
200. Nordiques de Québec - Kari Takko (Assat Pori)
201. Black Hawks de Chicago - Sylvain Roy (Olympiques de Hull)
202. North Stars du Minnesota - Steve Kudebeh (Minneapolis Breck H.S.)
203. Bruins de Boston - Richard Bourque (Castors de Sherbrooke)
204. Flames de Calgary - Bruce Eakin (Blades de Saskatoon)
205. Flyers de Philadelphie - Steve Tsujiura (Tigers de Medicine Hat)
206. Sabres de Buffalo - Warren Harper (Saints de Prince Albert)
207. Kings de Los Angeles - Jeff Baikie (Cornell University)
208. Canadiens de Montréal - Dan Burrows (Bulls de Belleville)
209. Blues de Saint Louis - Richard Zemlak (Flyers de Spokane)
210. Islanders de New York - Dave Randerson (Cullitons de Stratford)

Onzième ronde
211. Jets de Winnipeg - Dave Kirwin (Irondale H.S.)

ARTICLES ANNEXES

  • 01 – Classement final 1980-1981

    LIRE
  • 02 – Séries éliminatoires 1980-1981

    LIRE
  • 03 – Trophées 1980-1981

    LIRE
  • 04 – Équipes d'étoiles 1980-1981

    LIRE
  • 05 - Les meneurs 1980-1981

    LIRE
  • 06 - Grandes dates 1980-1981

    LIRE
  • Bossy égale le record du Rocket ; Gretzky brise ceux de Orr et Esposito

    LIRE
  • Boston, Bruins - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • Boston, Bruins - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE
  • Buffalo, Sabres - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • Buffalo, Sabres - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE
  • Calgary, Flames - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • Calgary, Flames - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE
  • Chicago, Black Hawks - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • Chicago, Black Hawks - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE
  • Colorado, Rockies - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • Colorado, Rockies - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE
  • Detroit, Red Wings - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • Detroit, Red Wings - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE
  • Edmonton, Oilers - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • Edmonton, Oilers - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE
  • Hartford, Whalers - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • Hartford, Whalers - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE
  • Los Angeles, Kings - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • Los Angeles, Kings - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE
  • Minnesota, North Stars - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • Minnesota, North Stars - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE
  • Montréal, Canadiens - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • Montréal, Canadiens - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE
  • New York, Islanders - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • New York, Islanders - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE
  • New York, Rangers - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • New York, Rangers - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE
  • Philadelphie, Flyers - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • Philadelphie, Flyers - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE
  • Pittsburgh, Penguins - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • Pittsburgh, Penguins - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE
  • Québec, Nordiques - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • Québec, Nordiques - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE
  • Saint Louis, Blues - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • Saint Louis, Blues - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE
  • Toronto, Maple Leafs - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • Toronto, Maple Leafs - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE
  • Vancouver, Canucks - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • Vancouver, Canucks - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE
  • Washington, Capitals - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • Washington, Capitals - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE
  • Winnipeg, Jets - 1980-1981 (calendrier)

    LIRE
  • Winnipeg, Jets - 1980-1981 (statistiques)

    LIRE