CANADA AUX JEUX D'ÉTÉ

2008 - Beijing

Natation hommes

50 mètres style libre
27. Richard HORTNESS 22,42
     
100 mètres style libre
11. Brent HAYDEN 48,20
17. Joel GREENSHIELDS 49,04
Hayden a réussi un temps de 47,84 au tour préliminaire.
     
200 mètres style libre
14. Colin RUSSELL 1:48,13
17. Brent HAYDEN 1:46,40
     
400 mètres style libre
9. Ryan COCHRANE 3:44,55
     
1 500 mètres style libre
3. Ryan COCHRANE 14:42,69
Dans la troisième vague du tour préliminaire, Cochrane a réussi un chrono de 14:40,84 pour battre le record olympique établit par Grant Hackett (14:43,40) aux Jeux d’Athènes en 2004. Moins d’une heure plus tard, Hackett, qui courait dans la cinquième vague au tour préliminaire, éclipsait la marque de Cochrane avec un temps de 14:38,92.
 
Cochrane remportait la première médaille canadienne en natation depuis la médaille de bronze de Curtis Myden aux Jeux de Sydney en 2000.
     
100 mètres dos
31. Jake TAPP 55,54
     
200 mètres dos
13. Keith BEAVERS 1:58,50
15. Tobias ORIWOL 1:59,50
Au tour préliminaire Oriwol a réussi un temps de 1:58,94, alors que Beavers a obtenu un temps de 1:58,84.
     
100 mètres brasse
20. Mike BROWN 1:00,98
28. Mathieu BOIS 1:01,45
     
200 mètres brasse
4. Mike BROWN 2:09,03
29. Mathieu BOIS 2:12,87
En demi-finale, Brown a réussi un chrono de 2:08,84, alors qu’au premier tour il a obtenu un temps de 2:09,84.
     
100 mètres papillon
34. Joseph BARTOCH 52,90
39. Adam SIOUI 53,38
     
200 mètres papillon
25. Adam SIOUI 1:57,45
     
200 mètres quatre nages
7. Keith BEAVERS 1:59,43
18. Brian JOHNS 2:00,66
En demi-finale, Beavers a également réussi un temps de 1:59,43, alors qu’au tour préliminaire il avait obtenu un chrono de 1 :59,19.
     
400 mètres quatre nages
7. Brian JOHNS 4:13,38
9. Keith BEAVERS 4:12,75
Au tour préliminaire Johns a réussi un temps de 4:11,41 pour accéder à la finale alors que Beavers obtenait un chrono de 4:12,75.
     
Relais 400 mètres style libre (4 x 100 mètres)
6. Joel GREENSHIELDS, Brent HAYDEN, Colin RUSSELL, Rick SAY 3:12,26
     
Relais 800 mètres style libre (4 x 200 mètres)
5. Brent HAYDEN, Andrew HURD, Brian JOHNS, Colin RUSSELL, Rick SAY, Adam SIOUI 7:05,77
Say et Sioui ont participé au relais lors du tour de qualification.
     
Relais 400 mètres quatre nages (4 x 100 mètres)
10. Joseph BARTOCH, Mike BROWN, Brent HAYDEN, Jake TAPP 3:35,56

ARTICLES ANNEXES

  • Athlétisme femmes

    LIRE
  • Athlétisme hommes

    LIRE
  • Aviron femmes

    LIRE
  • Aviron hommes

    LIRE
  • Badminton

    LIRE
  • Baseball

    LIRE
  • Boxe hommes

    LIRE
  • Canoë-kayak femmes

    LIRE
  • Canoë-kayak hommes

    LIRE
  • Cyclisme femmes

    LIRE
  • Cyclisme hommes

    LIRE
  • Du 8 Août au 24 Août

    LIRE
  • Escrime femmes

    LIRE
  • Escrime hommes

    LIRE
  • Gymnastique femmes

    LIRE
  • Gymnastique hommes

    LIRE
  • Haltérophilie femmes

    LIRE
  • Haltérophilie hommes

    LIRE
  • Hockey sur gazon hommes

    LIRE
  • Judo femmes

    LIRE
  • Judo hommes

    LIRE
  • Lutte gréco-romaine hommes

    LIRE
  • Lutte libre femmes

    LIRE
  • Lutte libre hommes

    LIRE
  • Nage synchronisée

    LIRE
  • Natation femmes

    LIRE
  • Pentathlon moderne

    LIRE
  • Plongeon femmes

    LIRE
  • Plongeon hommes

    LIRE
  • Soccer femmes

    LIRE
  • Softball

    LIRE
  • Sports équestres

    LIRE
  • Taekwondo femmes

    LIRE
  • Taekwondo hommes

    LIRE
  • Tennis

    LIRE
  • Tennis de table

    LIRE
  • Tir à l'arc femmes

    LIRE
  • Tir à l'arc hommes

    LIRE
  • Tir femmes

    LIRE
  • Tir hommes

    LIRE
  • Trampoline

    LIRE
  • Triathlon

    LIRE
  • Voile femmes

    LIRE
  • Voile hommes

    LIRE
  • Water-polo hommes

    LIRE
  • Tableau des médailles par pays

    LIRE