CANADA AUX JEUX D'ÉTÉ

2008 - Beijing

Natation femmes

50 mètres style libre
30. Victoria POON 25,58
     
100 mètres style libre
15. Erica MORNINGSTAR 55,36
17. Julia WILKINSON 54,70
Au tour préliminaire, Morningstar obtint un temps de 54,66 ce qui lui permit d'accéder aux demi-finales, alors que Wilkinson réussit un chrono de 54,70 et elle ne put avancer au tour suivant, puisque seulement les seize nageuses les plus rapides se qualifiaient pour les demi-finales.
     
200 mètres style libre
17. Stephanie HORNER 1:58,35
25. Geneviève SAUMUR 2:00,49
     
400 mètres style libre
11. Stephanie HORNER 4:07,45
19. Savannah KING 4:11,49
     
800 mètres style libre
23. Tanya HUNKS 8:38,05
     
100 mètres dos
12. Julia WILKINSON 1:00,60
Au tour préliminaire, Wilkinson a obtenu un temps de 1:00,38.
     
200 mètres dos
30. Lindsay SEEMANN 2:15,07
AB. Julia WILKINSON  
Wilkinson n’a pas pris le départ de la deuxième vague au tour préliminaire.
     
100 mètres brasse
10. Annamay PIERSE 1:08,27
13. Jillian TYLER 1:09,00
Au premier tour, Pierse et Tyler nageaient toutes les deux dans la cinquième vague. Tyler a terminé troisième avec un temps de 1:08,13, alors que Pierse prit la cinquième position en 1:08,25.
     
200 mètres brasse
6. Annamay PIERSE 2:23,77
En demi-finale, Pierse a réussi un temps de 2:23,94, alors qu’au tour préliminaire elle a obtenu un chrono de 2:25,01.
     
100 mètres papillon
28. Audrey LACROIX 59,10
     
200 mètres papillon
13. Audrey LACROIX 2:09,74
20. Stephanie HORNER 2:10,33
Au tour préliminaire, Lacroix a réussi un temps de 2:08,54
     
200 mètres quatre nages
7. Julia WILKINSON 2:12,43
19. Erica MORNINGSTAR 2:14,11
En demi-finales, Wilkinson a fait un temps de 2:12,03, alors qu’au tour préliminaire elle a réussi un chrono de 2:12,56.
     
400 mètres quatre nages
20. Tanya HUNKS 4:40,63
29. Alexa KOMARNYCKY 4:46,98
     
Relais 400 mètres style libre (4 x 100 mètres)
8. Audrey LACROIX, Erica MORNINGSTAR, Geneviève SAUMUR, Julia WILKINSON 3:38,32
     
Relais 800 mètres style libre (4 x 200 mètres)
10. Stephanie HORNER, Erica MORNINGSTAR, Geneviève SAUMUR, Julia WILKINSON 7:56,26
     
Relais 400 mètres quatre nages (4 x 100 mètres)
7. Audrey LACROIX, Erica MORNINGSTAR, Annamay PIERSE,  Julia WILKINSON 4:01,35

ARTICLES ANNEXES

  • Athlétisme femmes

    LIRE
  • Athlétisme hommes

    LIRE
  • Aviron femmes

    LIRE
  • Aviron hommes

    LIRE
  • Badminton

    LIRE
  • Baseball

    LIRE
  • Boxe hommes

    LIRE
  • Canoë-kayak femmes

    LIRE
  • Canoë-kayak hommes

    LIRE
  • Cyclisme femmes

    LIRE
  • Cyclisme hommes

    LIRE
  • Du 8 Août au 24 Août

    LIRE
  • Escrime femmes

    LIRE
  • Escrime hommes

    LIRE
  • Gymnastique femmes

    LIRE
  • Gymnastique hommes

    LIRE
  • Haltérophilie femmes

    LIRE
  • Haltérophilie hommes

    LIRE
  • Hockey sur gazon hommes

    LIRE
  • Judo femmes

    LIRE
  • Judo hommes

    LIRE
  • Lutte gréco-romaine hommes

    LIRE
  • Lutte libre femmes

    LIRE
  • Lutte libre hommes

    LIRE
  • Nage synchronisée

    LIRE
  • Natation hommes

    LIRE
  • Pentathlon moderne

    LIRE
  • Plongeon femmes

    LIRE
  • Plongeon hommes

    LIRE
  • Soccer femmes

    LIRE
  • Softball

    LIRE
  • Sports équestres

    LIRE
  • Taekwondo femmes

    LIRE
  • Taekwondo hommes

    LIRE
  • Tennis

    LIRE
  • Tennis de table

    LIRE
  • Tir à l'arc femmes

    LIRE
  • Tir à l'arc hommes

    LIRE
  • Tir femmes

    LIRE
  • Tir hommes

    LIRE
  • Trampoline

    LIRE
  • Triathlon

    LIRE
  • Voile femmes

    LIRE
  • Voile hommes

    LIRE
  • Water-polo hommes

    LIRE
  • Tableau des médailles par pays

    LIRE