CANADA AUX JEUX D'ÉTÉ

2008 - Beijing

Athlétisme femmes

200 mètres
26. Adrienne POWER 23,51
Power fut éliminée au deuxième tour alors qu’elle termina sixième de la troisième série. Elle a réussi un temps de 23,40 au premier tour.
     
400 mètres
20. Carlin MUIR 52,37
Muir fut éliminée en demi-finales, alors qu’elle se classa septième de la deuxième vague des demi-finales. Au premier tour, elle a réussi un temps de 51,55 ce qui représentait sa meilleure performance en carrière.
     
5 000 mètres
15. Megan METCALFE 17:06,82
Au premier tour, Metcalfe a réussi un temps de 15:11, 23 ce qui représentait sa meilleure performance à vie.
     
100 mètres haies
3. Priscilla LOPES-SCHLIEP 12,64
23. Angela WHYTE 13,11
Au premier tour Lopes-Schliep a réussi un chrono de 12,75 et en demi-finales elle a obtenu un temps de 12,68. Whyte fut éliminée au premier tour après avoir terminé cinquième de la troisième série.
     
Saut en hauteur
17. Nicole FORRESTER 1,89 m
Forrester a terminé en onzième position du groupe B en qualification et elle n’a pas accédé à la finale.
     
Saut en longueur
10. Tabia CHARLES 6,47 m
25. Rukayatu ABDULAI 6,41 m
Charles a pris le cinquième rang du groupe A en qualification avec un saut de 6,61 mètres et elle s’est qualifiée pour la finale. Abdulai a terminé en douzième position du groupe B et ne s’est pas qualifiée pour la finale.
     
Saut à la perche
18. Kelsie HENDRY 4,30 m
Samsu s’est classée dixième du groupe A en qualification et n’a pas accédé à la finale.
     
Lancer du marteau
32. Sultana FRIZELL 65,44 m
Frizell a terminé dix-septième du groupe A en qualification et elle n’a pas accédé à la finale.
     
Heptathlon
5. Jessica ZELINKA 6 490 pts

ARTICLES ANNEXES

  • Athlétisme hommes

    LIRE
  • Aviron femmes

    LIRE
  • Aviron hommes

    LIRE
  • Badminton

    LIRE
  • Baseball

    LIRE
  • Boxe hommes

    LIRE
  • Canoë-kayak femmes

    LIRE
  • Canoë-kayak hommes

    LIRE
  • Cyclisme femmes

    LIRE
  • Cyclisme hommes

    LIRE
  • Du 8 Août au 24 Août

    LIRE
  • Escrime femmes

    LIRE
  • Escrime hommes

    LIRE
  • Gymnastique femmes

    LIRE
  • Gymnastique hommes

    LIRE
  • Haltérophilie femmes

    LIRE
  • Haltérophilie hommes

    LIRE
  • Hockey sur gazon hommes

    LIRE
  • Judo femmes

    LIRE
  • Judo hommes

    LIRE
  • Lutte gréco-romaine hommes

    LIRE
  • Lutte libre femmes

    LIRE
  • Lutte libre hommes

    LIRE
  • Nage synchronisée

    LIRE
  • Natation femmes

    LIRE
  • Natation hommes

    LIRE
  • Pentathlon moderne

    LIRE
  • Plongeon femmes

    LIRE
  • Plongeon hommes

    LIRE
  • Soccer femmes

    LIRE
  • Softball

    LIRE
  • Sports équestres

    LIRE
  • Taekwondo femmes

    LIRE
  • Taekwondo hommes

    LIRE
  • Tennis

    LIRE
  • Tennis de table

    LIRE
  • Tir à l'arc femmes

    LIRE
  • Tir à l'arc hommes

    LIRE
  • Tir femmes

    LIRE
  • Tir hommes

    LIRE
  • Trampoline

    LIRE
  • Triathlon

    LIRE
  • Voile femmes

    LIRE
  • Voile hommes

    LIRE
  • Water-polo hommes

    LIRE
  • Tableau des médailles par pays

    LIRE