CANADA AUX JEUX D'ÉTÉ

2000 - Sydney

Tennis de table

Simple Hommes
17. Wen Guan « Johnny » HUANG  
49. Kurt LIU  
Au tour préliminaire, Johnny Huang a battu Renier Sosa, de Cuba, en trois manches (21-16, 21-12, 21-12) et Segun Toriola, du Nigeria, en cinq manches (21-12, 12-21, 22-24, 21-19, 21-7). Huang a perdu contre le futur médaillé d’or Kong Linghui, de la Chine, en trois sets (14-21, 12-21,16-21) en seizièmes de finale.
     
Kurt Liu fut éliminé au tour préliminaire, après avoir perdu contre Hugo Hoyama, du Brésil, en trois manches (16-21, 16-21, 13-21) et contre Yuk Cheung, de Hongkong, en quatre sets (15-21, 9-21, 21-19, 15-21).
     
Double Hommes
17. Wen Guan « Johnny » HUANG, Kurt LIU  
     
Simple Femmes
9. Lijuan GENG  
33. Xiao Xiao WANG  
Au tour préliminaoire, Lijuan Geng a défait Shirley Zhou d’Australie, en trois sets (21-17, 21-13, 21-15) et Nanthana Komwong de la Thaïlande, en trois manches (21-12, 21-10, 21-13). En seizièmes de finale, Geng a battu Tamara Boros de la Croatie, en cinq manches (18-21, 21-19, 21-23, 29-27, 21-14). En huitièmes de finale, Geng s’est inclinée devant Jun Hong Jing de Singapour, en cinq manches (21-16, 23-25, 21-13, 20-22, 21-23).
     
Xiao Xiao Wang a battu Tawny Banh des États-Unis, en trois manches (21-15, 22-20, 22-20), puis a perdu contre Lee Eun-sil de la Corée du Sud, en trois sets (18-21, 12-21, 13-21) lors du tour préliminaire.
     
Double Femmes
25. Lijuan GENG, Marie-Christine ROUSSY  
25. Xiao Xiao WANG, Chris XU  

ARTICLES ANNEXES

  • Athlétisme femmes

    LIRE
  • Athlétisme hommes

    LIRE
  • Aviron femmes

    LIRE
  • Aviron hommes

    LIRE
  • Badminton

    LIRE
  • Basketball femmes

    LIRE
  • Basketball hommes

    LIRE
  • Boxe hommes

    LIRE
  • Canoë-Kayak femmes

    LIRE
  • Canoë-Kayak hommes

    LIRE
  • Cyclisme femmes

    LIRE
  • Cyclisme hommes

    LIRE
  • Du 13 Septembre au 1er Octobre

    LIRE
  • Escrime femmes

    LIRE
  • Escrime hommes

    LIRE
  • Gymnastique femmes

    LIRE
  • Gymnastique hommes

    LIRE
  • Haltérophilie femmes

    LIRE
  • Haltérophilie hommes

    LIRE
  • Hockey sur gazon hommes

    LIRE
  • Judo femmes

    LIRE
  • Judo hommes

    LIRE
  • Lutte libre hommes

    LIRE
  • Nage synchronisée

    LIRE
  • Natation femmes

    LIRE
  • Natation hommes

    LIRE
  • Plongeon femmes

    LIRE
  • Plongeon hommes

    LIRE
  • Softball

    LIRE
  • Sports en démonstration

    LIRE
  • Sports équestres

    LIRE
  • Taekwondo femmes

    LIRE
  • Tennis

    LIRE
  • Tir à l'arc hommes

    LIRE
  • Tir femmes

    LIRE
  • Tir hommes

    LIRE
  • Trampoline

    LIRE
  • Triathlon

    LIRE
  • Voile femmes

    LIRE
  • Voile hommes

    LIRE
  • Volleyball de plage

    LIRE
  • Water-polo femmes

    LIRE
  • Tableau des médailles par pays

    LIRE