CANADA AUX JEUX D'ÉTÉ

2000 - Sydney

Tennis

Simple Hommes
9. Daniel NESTOR  
17. Sébastien LAREAU  
Au premier tour, Nestor a défait Barry Cowan, de la Grande-Bretagne en trois sets (5-7, 6-1, 6-4). En seizièmes de finale, Nestor a battu le favori local Patrick Rafter en deux manches (7-5, 7-6). Il s’est incliné devant l’Espagnol Juan Carlos Ferrero deux sets (6-7, 3-6) en huitièmes de finale.
 
Au premier tour, Lareau a surpris Michael Chang, seizième tête de série, des Etats-Unis, en deux manches (7-6, 6-3). En seizièmes de finale, il fut battu par le Suédois Mikael Tillstrom en trois manches (1-6, 6-3, 3-6).
     
Double Hommes
1. Sébastien LAREAU, Daniel NESTOR  
Au premier tour, l’équipe canadienne a disposé de Gustavo Kuerten et de Jaime Oneins, du Brésil en deux manches (6-1, 6-4). Au tour suivant, ils battirent Jimy Szmanski et Jose de Armas du Venezuela en deux sets (6-3, 6-4). En quarts de finale, ils ont défait l’équipe allemande de Tommy Haas et de David Princsmil en deux manches (6-0, 6-4). En demi-finales, ils disposèrent de David Adams et de John-Laffnie De Jager de l’Afrique du Sud en deux manches (6-1, 6-2). Lareau et Nestor sont confrontés à la formation australienne de Todd Woodbridge et Mark Woodforde, tête de série numéro un, pour la rencontre pour la médaille d’or. Après avoir perdu la première manche, Lareau et Nestor prirent le contrôle de la partie pour triompher en quatre manches (5-7, 6-3, 6-4, 7-6).
     
Simple Femmes
33. Sonya JEYASEELAN  
Jeyaseelan s’est incliné en deux manches (5-7, 2-6) devant la Belge Sabine Applemans au premier tour.
     
Double Femmes
17. Sonya JEYASSELAN, Vanessa WEBB  
Le duo canadien fut battu en deux sets (3-6, 1-6) par les Américaines Venus et Serena Williams en seizièmes de finale.

ARTICLES ANNEXES

  • Athlétisme femmes

    LIRE
  • Athlétisme hommes

    LIRE
  • Aviron femmes

    LIRE
  • Aviron hommes

    LIRE
  • Badminton

    LIRE
  • Basketball femmes

    LIRE
  • Basketball hommes

    LIRE
  • Boxe hommes

    LIRE
  • Canoë-Kayak femmes

    LIRE
  • Canoë-Kayak hommes

    LIRE
  • Cyclisme femmes

    LIRE
  • Cyclisme hommes

    LIRE
  • Du 13 Septembre au 1er Octobre

    LIRE
  • Escrime femmes

    LIRE
  • Escrime hommes

    LIRE
  • Gymnastique femmes

    LIRE
  • Gymnastique hommes

    LIRE
  • Haltérophilie femmes

    LIRE
  • Haltérophilie hommes

    LIRE
  • Hockey sur gazon hommes

    LIRE
  • Judo femmes

    LIRE
  • Judo hommes

    LIRE
  • Lutte libre hommes

    LIRE
  • Nage synchronisée

    LIRE
  • Natation femmes

    LIRE
  • Natation hommes

    LIRE
  • Plongeon femmes

    LIRE
  • Plongeon hommes

    LIRE
  • Softball

    LIRE
  • Sports en démonstration

    LIRE
  • Sports équestres

    LIRE
  • Taekwondo femmes

    LIRE
  • Tennis de table

    LIRE
  • Tir à l'arc hommes

    LIRE
  • Tir femmes

    LIRE
  • Tir hommes

    LIRE
  • Trampoline

    LIRE
  • Triathlon

    LIRE
  • Voile femmes

    LIRE
  • Voile hommes

    LIRE
  • Volleyball de plage

    LIRE
  • Water-polo femmes

    LIRE
  • Tableau des médailles par pays

    LIRE