CANADA AUX JEUX D'ÉTÉ

2000 - Sydney

Athlétisme hommes

100 mètres
16.  Bruny SURIN 50,84
40. Donovan BAILEY 11,36
42. Nicolas MACROZONARIS 10,45
Au premier tour, Surin a obtenu un temps de 10,41, alors qu’en quarts de finale il a réussi un chrono de 10,20. Il fut éliminé en demi-finales. Bailey a obtenu un chrono de 10,39 au premier tour et il fut éliminé en quarts de finale.
     
200 mètres
53.  Pierre BROWNE 21,28
     
800 mètres
39. Zachary WHITMARSH 1:48,42
     
1500 mètres
5. Kevin SULLIVAN 3:35,50
Au premier tour, il a fait un temps de 3:40,80 et il a obtenu un chrono de 3:39,66 en demi-finales.
     
10 000 mètres
26. Jeff SCHIEBLER 28:30,46
27. Sean KALEY 28:36,07
     
Marathon 
44. Bruce DEACON 2:21:38
     
Relais 400 mètres (4 x 100 mètres)
11.  Pierre, BROWNE, Glenroy GILBERT, Nicolas MACROZONARIS, Brad McCUAIG, Adrian WOODLEY 38,92
Le relais canadien fut éliminé en demi-finales.
     
110 mètres haies
27.  Adrian WOODLEY 14,04
Au premier tour, Woodley a réussi un temps de 13,71.
     
3000 mètres steeple (course d’obstacles)
17. Joël BOURGEOIS 8:28,07
     
20 km marche
24.  Arturo HUERTA 1:25:24
26. Tim BERRETT 1:25:29
     
50 km marche
DQ. Tim BERRETT  
DQ. Arturo HUERTA  
     
Saut en hauteur
6. Mark BOSWELL 2,32 m
12. Kwaku BOATENG 2,25 m
     
Saut en longueur
32. Richard DUNCAN 7,60 m
38. Ian LOWE 7,51 m
     
Lancer du disque
6. Jason TUNKS 65,80 m
DQ. Jason GERVAIS  
   
Lancer du poids
13. Brad SNYDER 19,77 m
Snyder rata sa qualification pour la finale par une position. 

ARTICLES ANNEXES

  • Athlétisme femmes

    LIRE
  • Aviron femmes

    LIRE
  • Aviron hommes

    LIRE
  • Badminton

    LIRE
  • Basketball femmes

    LIRE
  • Basketball hommes

    LIRE
  • Boxe hommes

    LIRE
  • Canoë-Kayak femmes

    LIRE
  • Canoë-Kayak hommes

    LIRE
  • Cyclisme femmes

    LIRE
  • Cyclisme hommes

    LIRE
  • Du 13 Septembre au 1er Octobre

    LIRE
  • Escrime femmes

    LIRE
  • Escrime hommes

    LIRE
  • Gymnastique femmes

    LIRE
  • Gymnastique hommes

    LIRE
  • Haltérophilie femmes

    LIRE
  • Haltérophilie hommes

    LIRE
  • Hockey sur gazon hommes

    LIRE
  • Judo femmes

    LIRE
  • Judo hommes

    LIRE
  • Lutte libre hommes

    LIRE
  • Nage synchronisée

    LIRE
  • Natation femmes

    LIRE
  • Natation hommes

    LIRE
  • Plongeon femmes

    LIRE
  • Plongeon hommes

    LIRE
  • Softball

    LIRE
  • Sports en démonstration

    LIRE
  • Sports équestres

    LIRE
  • Taekwondo femmes

    LIRE
  • Tennis

    LIRE
  • Tennis de table

    LIRE
  • Tir à l'arc hommes

    LIRE
  • Tir femmes

    LIRE
  • Tir hommes

    LIRE
  • Trampoline

    LIRE
  • Triathlon

    LIRE
  • Voile femmes

    LIRE
  • Voile hommes

    LIRE
  • Volleyball de plage

    LIRE
  • Water-polo femmes

    LIRE
  • Tableau des médailles par pays

    LIRE