DICTIONNAIRE
DES SPORTS DU
QUÉBEC

Trophée Jacques-Plante

trophées

Trophée remis annuellement au gardien de but de la Ligue de hockey junior majeur du Québec ayant conservé la meilleure moyenne défensive. De 1962 à 1970, on le remettait au meilleur gardien de but de la Ligue junior A provinciale.

Le trophée honore l’un des plus grands gardiens de but du Québec, Jacques Plante.

GAGNANTS DU TROPHÉE JACQUES-PLANTE

  • 1962 - Jocelyn Cardinal, Citadelles de Québec
  • 1963 - André Grenier, Bruins de Victoriaville
  • 1964 - André Grenier, Bruins de Victoriaville
  • 1965 - Roger Lalancette, Alouettes de Saint-Jérôme
  • 1966 - Philippe Myre, Bruins de Shawinigan
  • 1967 - Pierre Chagnon, Canadiens de Thetford Mines
  • 1968 - Michel Plasse, Rangers de Drummondville
  • 1969 - Daniel Bouchard, Éperviers de Sorel
  • 1970 - Michel Deguise, Éperviers de Sorel
  • 1971 - Raynald Fortier, Remparts de Québec
  • 1972 - Richard Brodeur, Royals de Cornwall
  • 1973 - Pierre Pérusse, Remparts de Québec
  • 1974 - Claude Legris, Éperviers de Sorel
  • 1975 - Nick Sanza, Castors de Sherbrooke
  • 1976 - Tim Bernhardt, Royals de Cornwall
  • 1977 - Tim Bernhardt, Royals de Cornwall
  • 1978 - Tim Bernhardt, Royals de Cornwall
  • 1979 - Jacques Cloutier, Draveurs de Trois-Rivières
  • 1980 - Corrado Micalef, Castors de Sherbrooke
  • 1981 - Michel Dufour, Éperviers de Sorel
  • 1982 - Jeff Barratt, Junior de Montréal
  • 1983 - Tony Haladuick, Voisins de Laval
  • 1984 - Tony Haladuick, Voisins de Laval
  • 1985 - Daniel Berthiaume, Saguenéens de Chicoutimi
  • 1986 - Robert Desjardins, Olympiques de Hull
  • 1987 - Robert Desjardins, Chevaliers de Longueuil
  • 1988 - Stéphane Beauregard Castors de Saint-Jean
  • 1989 - Stéphane Fiset, Tigres de Victoriaville
  • 1990 - Pierre Gagnon, Tigres de Victoriaville
  • 1991 - Félix Potvin, Saguenéens de Chicoutimi
  • 1992 - Jean-François Labbé, Draveurs de Trois-Rivières
  • 1993 - Jocelyn Thibault, Faucons de Sherbrooke
  • 1994 - Philippe de Rouville, Collège Français de Verdun
  • 1995 - Martin Biron, Harfangs de Beauport
  • 1996 - Frédéric Deschênes, Prédateurs de Granby
  • 1997 - Marc Denis, Saguenéens de Chicoutimi
  • 1998 - Mathieu Garon, Tigres de Victoriaville
  • 1999 - Maxime Ouellet, Remparts de Québec
  • 2000 - Simon Lajeunesse, Wildcats de Moncton
  • 2001 - Frédéric Cloutier, Cataractes de Shawinigan
  • 2002 - Olivier Michaud, Cataractes de Shawinigan
  • 2003 - Adam Russo, Titan d’Acadie-Bathurst
  • 2004 - Martin Houle, Sreaming Eagles du Cape Breton
  • 2005 - Julien Ellis, Cataractes de Shawinigan
  • 2006 - Ondrej Pavelec, Screaming Eagles du Cape Breton
  • 2007 - Ondrej Pavelec, Screaming Eagles du Cape Breton
  • 2008 - Bobby Nadeau, Saguenéens de Chicoutimi
  • 2009 - Nicola Riopel, Wildcats de Moncton
  • 2010 - Jake Allen, Junior de Montréal / Voltigeurs de Drummondville
  • 2011 - Jacob DeSerres, Sea Dogs de Saint John
  • 2012 - Mathieu Corbeil, Sea Dogs de Saint John
  • 2013 - Étienne Marcoux, Armada de Blainville-Boisbriand
  • 2014 - Zachary Fucale, Mooseheads de Halifax
  • 2015 - Philippe Desrosiers, Océanic de Rimouski
  • 2016 - Chase Marchand, Huskies de Rouyn-Noranda
  • 2017 - Francis Leclerc, Armada de Blainville-Boisbriand